您的浏览器不支持运行脚本,不能获得完美的浏览体验,您可以升级浏览器或换一个浏览器

郑州到西藏拉萨旅游

郑州,是河南省的省会,是八大古都之一,是中国中部地区重要的中心城市、特大城市。文物古迹、文化遗址众多,自然地貌复杂多样,高山、平原、丘陵、河流,构成了丰富的自然和人文资源。对于中外游客来说都是一个不错的旅游历史文化胜地。从郑州前往西藏的交通非常便捷,不论飞机还是火车,都能直达拉萨。

从郑州到西藏的交通方式:

1、郑州到拉萨航班

从郑州到拉萨可以直接乘坐飞机抵达,每天有两趟航班,最早的航班于上午6:05起飞,10:10抵达拉萨,全程仅需4小时左右,非常方便,但机票价格略贵,约2,840.00元/人。如果是在淡季也可买到不错的折扣价。详细信息可参阅我们郑州-拉萨航班信息

2、郑州到拉萨火车

凌晨3:40从郑州站出发搭乘Z265次列车(过路车)用时:36 小时39分,全程 6个站,第三天下午16:19就可抵达拉萨,票价:328元/人(硬座)。与机票价格相比,火车票价格要便宜很多,而且沿途可以欣赏到京藏铁路最美丽的风景,有壮观的冰雪覆盖的土地,无边的沙漠,广阔的草原,雄伟的冰雪覆盖的山脉,沿途点缀着美丽的湖泊。

景点推介

3、郑州-西宁-青藏线-拉萨

青藏线也是一个不错的选择,可以考虑从郑州直飞到兰州或西宁约2小时15分钟,也可以从郑州站搭乘高铁,不到6小时就能抵达兰州。然后从兰州坐火车到拉萨只需要25小时,或选择先到达西宁约15小时31分。西宁站是青藏线的始发站,从西宁有许多直发拉萨的列车,到拉萨只要21小时。如果不赶时间,从西宁、兰州、成都等地也可以选择陆路出行。沿途风景很好,不过进藏的时间推荐每年的六月至十月,这期间天气比较好而且氧气也比较充足。

4、郑州到西藏旅游边防证办理

西藏地域辽阔,风光秀丽,且很多地方属于边境地区,因此到西藏旅游需要办理《边境通行证》(即边防证)外宾前往珠峰办理边防证都是统一由藏行社直接办理,无需本人办理。台湾游客前往西藏边境地区边防证也是统一由藏行社直接办理。中国大陆游客除委托西藏当地藏行社办理以外,也可以在户籍当地派出所直接办理。

办理方式一,本人到户籍所在地办理
游客本人持身份证到户籍所在地的政府办证中心公安办证窗口办理(免费),在办理时一定要在通行证上注明你要前往的地方(如去珠峰大本营,需注明:日喀则地区、定日县、珠峰或者珠峰大本营)

景点推介

办理方式二:到西藏以后委托当地藏行社办理
到拉萨办理通行证需通过藏行社才能办理,提前联系藏行社、说明前往地方、提供身份证原件而且本人到场,需要支付费用(大概100左右)时间为1天,拉萨全年办理,节假日不休。

建议:《边境通行证》最好在自己的户口所在地办理,这样会省去许多不必要的麻烦。户籍在郑州的游客可前往户口所在地派出所直接办理。

注:目前西藏有19个边境县需办理《边境通行证》才能进入。林芝地区2个(察隅县和墨脱县)。山南地区4个(隆子县、错那县、浪卡子县、洛扎县)。日喀则市9个(康马县、亚东县、岗巴县、定结县、定日县、聂拉木县、吉隆县、萨嘎县、仲巴县)。阿里地区4个(普兰县、札达县、噶尔县和日土县)。

景点推介

5、郑州到西藏拉萨旅游纯玩团推荐

林芝-巴松措-雅鲁藏布大峡谷-鲁朗林海3日游  价格:1360元/人
羊卓-日喀则-珠峰4日纯玩游   价格:1300元/人
拉萨-纳木错-日喀则5晚6日游  价格:2360元/人
林芝-波密-岗云杉林-米堆-然乌湖5晚6日游  价格:2360元/人
山南-桑耶寺-拉姆拉错-加查-达古峡谷-羊湖2日游  价格:1260元/人
林芝-巴松措-南伊沟-雅鲁藏布大峡谷-鲁朗林海3日游  价格:1760元/人
更多西藏拉萨旅游团

西藏哪些著名景点需持有《边境通行证》才能游玩呢?

日喀则市的珠峰大本营、亚东。
林芝地区的墨脱和察隅。
阿里地区的全部景点都需办理《边境通行证》才能游玩。
所以去这些地方之前,要先办好《边境通行证》。

郑州到西藏拉萨旅游相关问答
  • 郑州到拉萨的飞机?

    答:查询郑州飞拉萨的航班号西部航空PN6293 机型:319的飞机06:30从郑州新郑国际机场T2起飞,10:00到达拉萨贡嘎国际机场。

  • 郑州出发去西藏路线怎样走?

     问:郑州出发去西藏,有帮忙设计路线的没?女生一枚,穷游,10天左右,一直有想法,没胆量,能陪同最好了。万分感谢!

    答:从郑州先到西安,然后再坐火车入藏吧,你要是想穷游搭车走青藏线,时间有点紧张。

  • 从郑州出发去西藏路线怎么安排?

    问:从郑州出发路线怎么安排?准备先坐火车,时间7--10天求帮助拉萨,布达拉宫。

    答:郑州有直达拉萨的火车。布达拉宫的票一般7月31号想上布宫,然后7月30号早上9点开始放票,一般在7月30号凌晨2-3点就开始排队,因为限量就700张,后来就没有了。

    推荐包车路线

    D1 拉萨--米拉山口--巴松措(宿:巴松措)
    沿途景点:米拉山口、中流砥柱、尼洋河、巴松措
    D2 巴松措--林芝--鲁朗—林芝(宿:鲁朗)
    沿途景点:巴松措、色季拉山口、南迦巴瓦峰
    D3 林芝--大峡谷—加查(宿:林芝)
    沿途景点:两江交汇处、雅鲁藏布江大峡谷、
    D4 加查--拉姆拉错--雍布拉康--泽当(住宿:泽当)
    沿途景点:拉姆拉错、雍布拉康、昌珠寺
    D5 泽当--羊卓雍措--江孜--日喀则 (宿:日喀则)
    沿途景点:雍布拉康、羊卓雍措、卡若拉冰川、白居寺、宗山古堡
    D6 日喀则--定日--珠峰(宿:珠峰帐篷区或绒布招待所)
    沿途景点:乌拉山口、绒布寺、珠穆朗玛峰
    D7 珠峰--日喀则(宿:日喀则)

  • 郑州坐火车进藏去哪个火车站上车?

     问:从郑州坐火车去西藏在哪个火车站上车?貌似郑州有3个火车站。

    答:郑州站:河南省郑州市二七区二马路82号,广州到拉萨只有一趟车Z264。

  • 郑州去西藏需要多久?

     问:郑州去西藏需要多久? 求游玩线路,10天时间够玩吗?

    答:如果是开车去的话大约53个小时。如果是飞机的话大约4个小时。

  • 从郑州出发去西藏需要多长时间?

     问:郑州去西藏需要多久?

    答:开车去的话大约53个小时;如果是飞机的话大约4个小时。

  • 郑州有直飞拉萨的航班吗?

    答:查询郑州直飞拉萨的机票航班号西部航空PN6293是2549元,不含燃油基建费。机型:319,07:00从郑州新郑国际机场T1出发,10:35到达拉萨贡嘎国际机场。

  • 上海去拉萨的火车途径郑州吗?

    答:查询上海去拉萨的火车途径郑州,郑州是海到拉萨Z164/Z165次火车的途径站。郑州到拉萨的硬卧价格是709元一人。具体情况可查看上海到拉萨Z164/Z165次火车时刻表https://www.tibetcn.com/guide/3099.html

  • 郑州有去拉萨的火车吗?

    答:查询郑州去拉萨的火车有两趟,分别是上海到拉萨Z164/Z165次火车和广州到拉萨Z264/Z265次火车。

    上海到拉萨Z164/Z165次火车途径郑州 ,火车于第二天凌晨03:52 到达郑州,停留19分钟。具体情况可查看上海到拉萨Z164/Z165次火车时刻表https://www.tibetcn.com/guide/3099.html

    广州到拉萨Z264/Z265次火车途径郑州,火车于第二天凌晨03:35 到达郑州,停留17分钟。具体情况可查看广州到拉萨Z264/Z265次火车时刻表https://www.tibetcn.com/guide/3101.html

  • 郑州如何去拉萨?费用多少元?

    答:1、从郑州可坐直达飞机去拉萨,查询郑州直飞拉萨的机票航班号西部航空PN6293是2549元,不含燃油基建费。机型:319,07:00从郑州新郑国际机场T1出发,10:35到达拉萨贡嘎国际机场。

    2、从郑州可以坐火车去拉萨,郑州去拉萨的火车有上海到拉萨Z164/Z165次火车和广州到拉萨Z264/Z265次火车两趟列车。

    上海到拉萨Z164/Z165次火车途径郑州 ,郑州去拉萨的硬卧价格是709元一人。具体情况可查看上海到拉萨Z164/Z165次火车时刻表https://www.tibetcn.com/guide/3099.html

    广州到拉萨Z264/Z265次火车途径郑州,郑州去拉萨的硬座价格是328元一人。具体情况可查看广州到拉萨Z264/Z265次火车时刻表https://www.tibetcn.com/guide/3101.html

  • 上海到拉萨的火车什么时候到郑州?

    答:查询上海到拉萨Z164/Z165次火车途径郑州 ,火车于第二天凌晨03:52 到达郑州,停留19分钟。具体情况可查看上海到拉萨Z164/Z165次火车时刻表https://www.tibetcn.com/guide/3099.html

  • 广州到拉萨的火车什么时候途径郑州呢?

    答:查询广州到拉萨Z264/Z265次火车途径郑州,火车于第二天凌晨03:35 到达郑州,停留17分钟。具体情况可查看广州到拉萨Z264/Z265次火车时刻表https://www.tibetcn.com/guide/3101.html

  • 广州去拉萨的火车途径郑州吗?

    答:查询广州到拉萨Z264/Z265次火车途径郑州,郑州去拉萨的硬座价格是328元一人。具体情况可查看广州到拉萨Z264/Z265次火车时刻表https://www.tibetcn.com/guide/3101.html

  • 郑州有直达拉萨的火车吗?

    答:查询郑州没有直达拉萨的火车,有两趟火车是途径郑州的,分别是上海到拉萨Z164/Z165次火车和广州到拉萨Z264/Z265次火车。

    上海到拉萨Z164/Z165次火车于第二天凌晨03:52 到达郑州,停留19分钟。具体情况可查看上海到拉萨Z164/Z165次火车时刻表https://www.tibetcn.com/guide/3099.html

    广州到拉萨Z264/Z265次火车于第二天凌晨03:35 到达郑州,停留17分钟。具体情况可查看广州到拉萨Z264/Z265次火车时刻表https://www.tibetcn.com/guide/3101.html
     

  • 郑州直达拉萨的机票价格是多少?

    答:查询郑州直飞拉萨的机票航班号西部航空PN6293是2549元,不含燃油基建费。机型:319,07:00从郑州新郑国际机场T1出发,10:35到达拉萨贡嘎国际机场。

  • 郑州去拉萨有什么火车车次?

    答:郑州去拉萨的火车车次有上海到拉萨Z164/Z165次火车和广州到拉萨Z264/Z265次火车,郑州是上海到拉萨Z164/Z165次火车和广州到拉萨Z264/Z265次火车的途径站。

    Z264次 广州-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 郑州 03:33 03:40 7分钟
    02 西安 09:36 09:45 9分钟
    03 兰州 16:26 16:41 15分钟
    04 西宁 19:11 19:31 20分钟
    05 德令哈 23:33 23:35 2分钟
    06 格尔木 02:20 02:45 25分钟
    07 安多 10:54 10:58 4分钟
    08 那曲 12:17 12:35 18分钟
    09 拉萨 16:45 16:45 ----
    Z164次 上海-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 郑州 05:07 05:14 7分钟
    02 西安 11:14 11:24 10分钟
    03 兰州 18:17 18:34 17分钟
    04 西宁 21:07 21:27 20分钟
    05 德令哈 01:29 01:31 2分钟
    06 格尔木 04:15 04:40 25分钟
    07 安多 12:38 12:42 4分钟
    08 那曲 14:24 14:33 9分钟
    09 拉萨 19:35 19:35 ----
  • 郑州去拉萨的火车票价格是多少?

    答:1、郑州搭乘Z165次列车去拉萨,郑州去拉萨的硬座价格是328元一人,硬卧价格是709元一人,软卧价格是1196元。具体Z164/Z165次火车时刻表可查看https://www.tibetcn.com/guide/3099.html

    2、郑州搭乘Z265次列车去拉萨,郑州去拉萨的硬座价格是328元一人,硬卧价格是709元一人,软卧价格是1101元。具体Z264/Z265次火车时刻表可查看https://www.tibetcn.com/guide/3101.html

  • 武汉去拉萨的火车途径郑州吗?

    答:武汉去拉萨的火车途径郑州。查询武昌只有一趟去拉萨的火车,从广州始发途径武昌去拉萨的火车,广州到拉萨的Z264/Z265次火车途径郴州、长沙、武昌、郑州、西安、兰州、西宁、格尔木、那曲。具体广州到拉萨Z264/Z265次火车信息可查看https://www.tibetcn.com/guide/3101.html

  • 南京去拉萨的火车途郑州吗?

    答:南京去拉萨的火车途径郑州。查询南京只有一趟去拉萨的火车,从上海始发途径南京去拉萨的火车,上海去拉萨的Z164/Z165次火车途径无锡、南京、 蚌埠、徐州、郑州、西安、兰州、西宁、格尔木、那曲。具体可查看上海到拉萨Z164/Z165次火车时刻表https://www.tibetcn.com/guide/3099.html

  • 郑州去西藏旅游多少钱?

    答:火车:查询郑州有两趟列车去拉萨。

    1、上海到拉萨Z164/Z165次火车途径郑州 ,郑州去拉萨的硬卧价格是709元一人。具体情况可查看上海到拉萨Z164/Z165次火车时刻表https://www.tibetcn.com/guide/3099.html/

    2、广州到拉萨Z264/Z265次火车途径郑州,郑州去拉萨的硬座价格是328元一人。具体情况可查看广州到拉萨Z264/Z265次火车时刻表https://www.tibetcn.com/guide/3101.html

    飞机:查询郑州直飞拉萨的机票航班号西部航空PN6293是2549元,不含燃油基建费。机型:319,07:00从郑州新郑国际机场T1出发,10:35到达拉萨贡嘎国际机场。

郑州到西藏拉萨旅游线路
林芝-山南-珠峰-纳木错梦境奢华13日之旅
独立包团游
林芝-山南-珠峰-纳木错梦境奢华13日之旅
行程:13天 ¥1元起
详细行程
林芝进藏-雅鲁藏布大峡谷-巴松措-布宫-大昭寺-天湖纳木措4晚5日游
独立包团游
林芝进藏-雅鲁藏布大峡谷-巴松措-布宫-大昭寺-天湖纳木措4晚5日游
行程:5天 ¥1元起
详细行程
成都-拉萨-珠峰-纳木错-林芝13日游(包含成都)
精品推荐外籍海外华人西藏旅游跟团路线,外宾散客拼团价格费用攻略
成都-拉萨-珠峰-纳木错-林芝13日游(包含成都)
行程:13天 ¥8900元起
详细行程
拉萨-林芝-巴松措-大峡谷-日喀则-珠峰9晚10日游
西藏纯玩线路
拉萨-林芝-巴松措-大峡谷-日喀则-珠峰9晚10日游
行程:10天 ¥3960元起
详细行程
拉萨-林芝-波密-岗云杉林-然乌湖6晚7日游
西藏纯玩线路
拉萨-林芝-波密-岗云杉林-然乌湖6晚7日游
行程:7天 ¥3660元起
详细行程
拉萨-日喀则-珠峰大本营-拉萨经典8日游
精品推荐外籍海外华人西藏旅游跟团路线,外宾散客拼团价格费用攻略
拉萨-日喀则-珠峰大本营-拉萨经典8日游
行程:8天 ¥5400元起
详细行程
山南-桑耶寺-拉姆拉错-加查-达古峡谷-羊湖2日游
西藏纯玩线路
山南-桑耶寺-拉姆拉错-加查-达古峡谷-羊湖2日游
行程:2天 ¥1260元起
详细行程
拉萨-日喀则-珠峰大本营-拉萨经典9日游(含成都)
台胞進藏旅遊線路專區
拉萨-日喀则-珠峰大本营-拉萨经典9日游(含成都)
行程:9天 ¥27600元起
详细行程
拉萨-日喀则4晚5日游
西藏纯玩线路
拉萨-日喀则4晚5日游
行程:5天 ¥1960元起
详细行程
数据加载中... 发现更多热门线路创意
扫微信二维码获取旅游特价信息
西藏旅游杂志微信
  • 电话:139 8909 6049
  • Email:info@asiaodysseytravel.com
  • 实时更新价格
  • 西藏当地正规藏行社
  • 优质且实惠的酒店
状态稳定破除“心魔” 刘诗雯锁定奥运单打门票?
上港彻底解脱再无可争之处 下季或搬离八万人球场
正负值-74联盟最惨!勇士花1.17亿签了个天坑
曼城老板:瓜帅信守与我们的承诺 期待他长留曼城
英锦赛威廉姆斯塞尔比晋级 奥沙利文29日凌晨首秀
货车司机揽20亿彩票大奖 激动大喊我有钱了-图
别人冲刺而我们在踏步 做到3点中国足球搞不好都难
童话终章!帕克球衣正式被退役 马刺队史第10人
慎入!建业大将脚踝90度变形 直接被救护车拉走
吉林省福彩中心原主任赵景致、曹文龙同日被查
朱婷回归排超成定局? 媒曝瓦基弗引“婷粉”补位
中国足球至暗时刻 男足全线溃败 6天内三级队全输
昔日姚明队友批莫雷:人家喂你 你却咬他们的手
英媒曝穆里尼奥拒绝恒大9000万英镑合约 望返英超
莺歌谈离开后首次打湖人:普通比赛 没有仇恨
如今再回头看04届的球员,谁的成就比霍华德高
权威评史上50大主帅:弗爵第2瓜帅第5 穆帅超齐祖
曼联新秀癌症扩散奇迹康复 穆帅找他说了一句话
球哥想被交易到这2支烂队!想在大城市里当超巨
皮蓬:哈登不该拿MVP!1人运球20秒一点也不好看